top of page
Buscar
  • Foto del escritorQuinceminutos.MX

Presenta Morena lista de candidatos para diputaciones federales en Puebla

Actualizado: 17 feb

El partido deja en indefinición los distritos de Texmelucan, Tepeaca y Ajalpan


por Irene Castellanos

Puebla, Méx. (Quinceminutos.MX). –Con indefinición en tres de los 16 distritos electorales para las diputaciones federales, este jueves el Movimiento Regeneración Nacional (Morena) dio a conocer la lista de sus abanderados en Puebla, de cara a las campañas que arrancan el próximo 31 de marzo.

 

El listado dado a conocer por la dirigencia nacional del partido que encabeza Mario Delgado Carillo, contempla la reelección de diputados federales, así como el chapulineo de diputados locales a federales y el respaldo a personajes como Tony Gali Jr., Rosario Orozco y Miguel Márquez Ríos del SME.

 

Destacan los distritos 5 con cabecera en San Martín Texmelucan, 7 con cabecera en Tepeaca y el 16 de Ajalpan, donde el partido político aún no ha definido quien lo representará en la contienda del 2 de junio. En el caso de Texmelucan, la disputa interna se mantiene entre la actual presidenta municipal, Norma Layón Aarun, y la exdiputada local Vianey García Romero.

 

En la lista de Morena aparece Miguel Márquez Ríos por el Distrito 1 de Huauchinango, se trata de uno de los secretarios del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME), quien ha fungido como vocero sindical desde la extinción de Luz y Fuerza del Centro (LyFC) en el gobierno de Felipe Calderón.

 

Para el Distrito 2 con cabecera en Cuautilulco Barro, repite Fátima Almendra Cruz Peláez del PVEM, quien busca la reelección para el periodo 2024-2027.

 

Por el Distrito 3 de Teziutlán aparece el nombre de la actual regidora Marilyn Ballesteros, mientras que por el 4 del municipio de Libres va Juan Antonio Martínez y en el 6 de Puebla capital es postulado el diputado local Alejandro Carvajal.  

 

En el Distrito 8 de Ciudad Serdán aparece el nombre de Ignacio Mier Bañuelos, actual presidente municipal de Tecamachalco e hijo del diputado federal, Ignacio Mier Velazco.

 

La lista contempla a Tony Gali López, hijo del exgobernador Antonio Gali Fayad, por el Distrito 9 de Puebla capital por el PVEM, así como a la expresidenta municipal de San Andrés Cholula, Karina Pérez Popoca, quien va por el Distrito 10 con cabecera en Cholula.

 

Para el Distrito 11 de Puebla capital aparece el diputado local José Antonio López y por el 12, la diputada local Nora Escamilla Merino. Ambos como cuotas del Partido del Trabajo (PT), quienes habían anunciado que buscarían la presidencia municipal de Puebla.

 

En el Distrito 13 de Atlixco el abanderado será de nuevo el actual diputado federal Mario Miguel Carrillo y en el 14 de Izúcar de Matamoros, el presidente del Congreso local, Eduardo Castillo López.

 

También aparece para el Distrito 15 de Tehuacán Rosario Orozco Caballero, expresidenta honoraria del Sistema Estatal DIF y viuda del exgobernador Miguel Barbosa Huerta, mientras que el Distrito 16 está reservado para el Partido Verde Ecologista de México.


Actualización: En nueva lista publicada este fin de semana, Morena sustituye a Miguel Márquez del SME de Huauchinango por Gissele Santander, designa a Vianey García en Texmelucan y Adolfo Alatriste va por Ajalpan. Mientras se espera aún la designación de la candidatura para el Distrito 7 de Tepeaca.


Listado 1 de candidaturas

Cambios y designaciones


0 comentarios

留言


Social network concept
LOGO MX.jpg
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
600x72.gif
600-x-72.gif
#LoMásLeído
bottom of page