Buscar
  • Quinceminutos.MX

Remeros, la esperanza de México en #Rio2016


Eliminados en judo, boxeo, esgrima, ciclismo, tenis y tiro con arco


Brasil.- Los remeros Kenia Lechuga y Juan Carlos Cabrera, así como los tenistas Santiago González y Miguel Reyes Varela, fueron los mexicanos destacados en el primer día de competencias en los Juegos Olímpicos Río 2016.

Lechuga lució bien al imponerse por casi siete segundos con crono de 8:11,44 minutos, seguida de Micheen Thornycroft (Zimbabwe) 8:18,88 y Kimberley Brennan (Australia) 8:22,88. Las tres clasificaron de manera directa a la siguiente fase.

En la rama masculina, Cabrera llegó a la línea de sentencia en 7:08,27 minutos, fue superado por el favorito cubano a medalla Angel Fournier, quien hizo 7:06,89 minutos; en tercero se ubicó el indio Dattu Bhokanal 7:21,67.


Los tenistas Santiago González y Miguel Reyes Varela vencieron 6-3, 6-0 a los británicos Colin Fleming y Dominic Inglot, en el Centro Olímpico de Tenis.

En octavos de final, el binomio mexicano enfrentará al rumano integrado por Florin Mergea y Horia Tecau.

México eliminado en judo

La judoca Edna Carrillo inició con un buen resultado su participación en Río 2016 al imponerse a la turca Dilara Lokmanhekim por ippon, lo que permitió avanzar a la ronda de 16vos.

El siguiente encuentro fue ante la japonesa y medallista mundial Ami Kondo, quien en todo momento mostró fuerza y experiencia para dejar fuera de la contienda a Carrillo, tras eliminarla por ippon.


Fuera de boxeo y esgrima

En el boxeo hubo división, ya que Lindolfo Delgado perdió en la división de los 60 kg con el italiano Carmine Tommasone, en lo que fue el primer combate en la historia olímpica de un profesional (el europeo) contra un amateur.

Carmine al final, se llevó la victoria por decisión unánime con dígitos de 30-27, 30-27 y 29-28, en los tres asaltos.

En esgrima, Alejandra Terán fue eliminada en la modalidad de espada, tras caer 15-12 con la japonesa Nozomi Sato y con ello ver alejada su posibilidad de seguir con el sueño olímpico.

Eliminados de tiro con arco, ciclismo y tenis

Alejandra Zumaya terminó en el lugar 24 de los 10 metros rifle del tiro olímpico. La competencia se realizó en el Centro Olímpico de Tiro, donde Zumaya logró una puntuación de 413.9; en sus cuatro rondas logró disparos para 103, 104.9, 102.8 y 103.2 unidades.

En ciclismo, Luis Enrique Lemus, participo en la prueba de ruta, misma que no terminó por diversas circunstancias.

Los tenimesistas Yadira Silva y Marcos Madrid iniciaron con triunfos ante Heba Allejji (Siria) y Yoshua Shing (Vanuatu) por 4-0, de manera respectiva.

Silva solamente necesito 15 minutos para vencer 11/2, 11/1, 11/2 y 11/4, mientras que Madrid si tuvo un poco más de trabajo: 11/8, 11/9, 11/4 y 11/1.

Yadira luego cayó 12/10, 11/5, 11/8 y 11/7 con Barbora Balazova, de Eslovaquia, mientras que Marcos sucumbió con Yang Wang, también de Eslovaquia, 11/8, 11/8, 11/6, 5/11 y 11/6.


#Deportes #Río2016 #JuegosOlímpicos

0 comentarios
BANNER.jpg
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
LOGO MX.jpg

Tu negocio en un solo click

600x72.gif
#LoMásLeído